ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Объявление

НАШ САЙТ ********************************************************************************************************************************* Если вы недовольны своей жизнью, вас никто не любит, вы никому не нужны, вы считаете мир жестоким и несправедливым, у вас нет цели и интереса к жизни, ваша жизнь бессмысленна и пуста, в будущем не предвидется никаких улучшений - значит вы попали на нужный сайт. При помощи информации, которую вы получите на нашем сайте вы сможете сделать свою жизнь более полноценной и счастливой, продлить молодость, вылечиться от практически любых болезней, а также решить все проблемы личного и общего характера. Женщины любого возраста смогут обрести новую молодость, избавиться от лишнего веса, повысить свою привлекательность. Мужчины любого возраста могут забыть о таких проблемах как импотенция и половое бессилие. Вы сможете избавиться от комплексов, улучшить характер, решить проблемы связанные с несчастной любовью, непониманием родных и друзей, станете очень сильным и целеустремлённым человеком, способным наслаждаться жизнью при любых обстоятельствах. Авторы сайта понимают, что всё это покажется вам несколько фантастическим, но мы не заставляем вас слепо верить всему написанному, а предоставляем убедиться на личном опыте. Мы считаем, что вера должна основываться на собственном опыте, только тогда она будет иметь силу. Прочитайте эту статью до конца, возможно, она изменит вашу жизнь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА » Статьи » Игнатенко


Игнатенко

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я — Микрокосм
Космическое знание от природы присуще нашему разуму. Но многие ли из нас ощущают себя в качестве системы «мик¬рокосм — макрокосм»? Сделайте первый шаг на пути к са¬мосовершенствованию.
Сядьте в удобное кресло, проведя легкую медитацию. За¬кройте глаза, примите «позу кучера»: ноги вместе, колени слегка расставлены, кисти рук на коленях, ладони повернуты вверх, расслабьтесь, откиньте лишние мысли, настройтесь на Космос. Мысленно представляйте:
Я — микрокосм. Во мне происходят все процессы, кото¬рые происходят во Вселенной. Я — сгусток энергии, я — плазма. Вокруг меня космическая энергия, я вижу ее закры¬тыми глазами и ощущаю. Энергия Космоса входит в меня. Я ее ощущаю в виде приятной волны, заполняющей каждую клетку моего тела. Моя энергия входит в энергию Космоса. Я сливаюсь с макрокосмосом, Вселенной. Мои клетки, мое «Я» не разделимы. Я ощущаю себя макрокосмом. Мои клет¬ки, мое «Я» такие же мощные, как макрокосм. Я отдыхаю. Приятное слияние принесло мне силу и уверенность в себе, в своих возможностях. Познав Космос, я познал себя. По¬явились творческие мысли. Я могу творить. Я поставил пе-ред собой благородную цель и могу ее достичь.
А сейчас со счетом «десять» я войду в обычное состояние, но все то, что я ощутил, увидел, сказал, останется во мне и будет реализовано моей психикой и каждой клеткой моего организма.
Раз — тело легкое и свежее.
Два — руки, ноги легкие.
Три — туловище легкое.
Четыре — мысли четкие, память работает отлично.
Пять — мысли становятся четче.
Шесть — каждая клетка тела сильная, спокойная и управ¬ляемая мною.
Семь — мне легко, приятно и хорошо.
Восемь — я познал себя.
Девять — все, что наметил, будет мною выполнено.
Десять — тело легкое и свежее, голова чистая и ясная.
Глаза можно открыть. Поднимитесь и прогуляйтесь по комнате. Это медитативное упражнение способствует повы¬шению духовности. Каждый раз после его выполнения сове¬тую поразмышлять о качествах, ведущих к душевной чисто¬те: правдивости, искренности, умении делать добро другим и не причинять им вреда мыслью, словом, делом...
Запомните высказывание Рабиндраната Тагора: «... для того, чтобы обрести силу, следует подчиниться закону всемирных сил и проникнуться сознанием, что они — наши».
Hе кто никогда не поймет своих настоящих возможностей, 1, кроме естественного желания стать феноменом, он полностью не осознает,1 что человек — это частица макрокос¬ма, а значит он находится во власти всемирных законов при¬роды. И только подчиняясь им можно обрести в себе самого себя — с неограниченными возможностями

0

2

В предыдущем разделе мы рассматривали систему гармонического развития тонких тел, а также функции их основных чакр. Мне представляется чрезвычайно важным вопрос о их функционировании: включение (пробуждение) чакр, их развитие, а также умение управлять ими. Предлагаю систему упражнений, которая разработана и апробирована мною в процессе многолетней практики. Как показал опыт, упражнения несложно освоить любому человеку, желающему самореализоваться в этом и последующих измерениях.
Перед выполнением любого из упражнений необходимо встать лицом в востоку, произнести соединяющую мантру, которая возбуждает, тонизирует, открывает все чакры.
«Да будет Свет и Мир небесам.
Да будет Мир воде.
Да будет Мир земле.
Да будет Мир всем существам.
Да будет Счастье всем существам.
Да будет Радость всем существам».
Эту мантру надо произносить пятикратно: на восток, повернув голову направо (юг), головой налево (север), назад через левое плечо вверх (запад), повернув голову назад через левое плечо вниз. Дополнительное значение этой мантры; охранная. Например, во время второй мировой войны люди, знавшие эту мантру и ежедневно произносившие ее, остались живы, не получив ни единой царапины.
Подготовительное упражнение. Закройте глаза, приподнимите вверх полусогнутые руки (поза жреца). Мысленным! лучом пройдите вниз с головы по всем чакрам, представляя! их цвет.

0

3

Упражнение 1. Включение чакр Муладхары, Свадхистханы.
Встаньте лицом на север. Руки свободно опущены. Делаете глубокий вдох на счет «три», одновременно постепенно втягиваете (до упора) внутрь анус (задний проход). Задержите дыхание на счет «три», удерживая анус, затем на счет «три» делаете выдох через рот, одновременно возвращая анус в исходное положение. Не допускайте перенапряжения ануса. Упражнение выполняется в спокойном ритме в течение 2—3 мин, хорошо разогревая две нижние чакры — Му-ладхару и Свадхистхану.
Затем представляйте мысленно, как по обеим ногам энергия (красная — по правой ноге, оранжевая — по левой) поднимается вверх к своим чакрам Муладхаре и Свадхистхане. Мысленно представьте себе чакры в виде конуса, вершина которого соприкасается с точкой на копчике, а основание выходит на переднюю часть туловища в нижней части живота. Сначала энергию посылаете на вершину конуса (основание чакры), а затем по спирали (по часовой стрелке) ведете по конусу до его основания, закручивая на нем спираль до центральной точки (рис. 4).
Дыхание поверхностное. Упражнение выполнять, постоянно визуализируя мысленным взором цвет до появления яркого свечения чакр.
Упражнение 2. Включение Манипуры-чакры.
Выполняется в положении стоя лицом на север, поза жреца, дыхание поверхностное. Даете мысленный приказ: «Желтая энергия непрерывным потоком через обе руки направляется в Манипуру-чакру». Мысленным лучом направляете желтую энергию на вершину конуса чакры (пятый поясничный позвонок) и так же, как в первом упражнении, по часовой стрелке закручиваете по спирали конуса до его основания - область на 2 см выше пупка (рис. 5).
Упражнение 3. Включение Вишудхи-чакры.
Выполняется стоя в позе жреца. Дыхание поверхностное. Мысленный луч направляете на чакру, представляя себе ее цвет голубой). В течение 15—20 с концентрируете внимание на голубом цвете. Затем через обе руки посылаете голубую энергию к вершине конуса (первый спинной позвонок), представляя, что вершина конуса — магнит, а конус — воронка. И по часовой стрелке, как в предыдущем упражнении, закручиваете энергию к основанию конуса (уровень щитовидной железы, ключица). Необходимо постоянно визуализировать голубой цвет, доведя его до яркого свечения (рис. 6).
Упражнение 4. Включение Аджны-чакры.
Встаньте лицом к северу, в позе жреца. Пошлите мысленный луч энергии на Аджну-чакру (второй шейный позвонок) при этом нужно видеть ее цвет (синий). Через обе руки возьмите синюю энергию и пошлите на вершину конуса Аджны-чакры (второй шейный позвонок) и по часовой стрелке по той же схеме, которую применяли, опускайте синюю энергию вниз до основания конуса по спирали, а затем к центру Аджны-чакры. Выполняйте упражнение, посылая энергию пока не добьетесь яркого свечения (рис. 7).
Упражнение 5. Включение и развитие чакры ментального тела.
К этому упражнению можно приступать после того, как i вы в совершенстве освоили упражнения по открытию чакр j Аджны, Вишудхи и Манипуры.
Встаньте в позу жреца лицом к северу. Мысленный луч направьте на вершину конуса чакры Манипуры (основание чакры), визуализируйте его в течение 5—6 с, четко воспринимая желтый свет. Затем мысленный луч направьте на верши¬ну конуса Аджны-чакры, визуализируйте его, четко воспринимая синий цвет. Прикажите себе мысленно: «Энергия из двух моих чакр одновременно должна идти навстречу друг другу беспрепятственно». Начинайте посылать энергию одновременно по двум конусам до центров чакр по часовой стрелке, а затем одновременно с Манипурой-чакрой посылайте энергию вверх по направлению к центральной чакре ментального тела, с Аджны-чакры — вниз (рис. 8а, б, в).
На уровне центральной чакры происходит слияние энергий по спирали: желтый + синий = зеленый. Визуализируя, его нужно довести до насыщенного ярко-зеленого цвета.
Упражнение 6. Включение Анахаты-чакры.
Встаньте лицом к северу в позе жреца. Мысленно визуализируйте свет нижних трех чакр, вершины их конусов (Муладхары, Свадхистханы и Манипуры), затем двух верхних чакр (Аджны, Вишудхи). С двух верхних конусов и трех нижних возьмите энергию и одновременно направьте к вершине конуса Анахаты-чакры (пятый спинной позвонок) по спирали вокруг позвоночника. С двух верхних чакр — по часовой стрелке, с трех нижних — против. На вершине конуса потоки энергии сливаются, скручиваются в жгут с фиолетовой окраской, который вы опускаете по часовой стрелке по конусу до основания, а затем по спирали к центру чакры Анахаты. Упражнение выполняйте, пока не добьетесь визуализации насыщенного фиолетового цвета (рис. 9).
Упражнение 7. Развитие Сахасрары-чакры.
Расположитесь лицом на север в позе лотоса. Если вам сложно принять эту позу, то просто сядьте скрестив ноги. Закройте глаза, пальцы рук соедините вместе. Мысленно представьте, что слева от вас находится Луна (минусовая энергия, холодная), справа — Солнце (плюсовая энергия, теплая), а вокруг находится океан энергии Космоса, которую вы начинаете втягивать через левую ноздрю (визуализируйте этот процесс), затем, поднимайте энергию на чакры Аджну, Сахасрару и опускайте по левой стороне позвоночника до копчика. Одновременно через правую ноздрю втягивайте плюсовую энергию, опуская по этой же схеме, но по правой стороне позвоночника до копчика.
На копчике потоки энергии сворачиваете в два рулона, делаете ими три с половиной оборота вокруг позвоночника, поднимаете вверх. И далее, по правой стороне вдоль позвоночника поднимается плюсовая энергия, по левой — минусовая. На уровне затылка (область гипоталамуса) потоки энергии перекрещиваются: лунная идет в правое полушарие мозга, солнечная — в левое. Затем, потоки энергии поднимаются вверх на уровень Сахасрары и соединяются. Мысленно «завяжите» узел (рис. 10).
Повторяйте это упражнение 15—20 раз, поднимая энергию на вдохе и опуская на выдохе.
Упражнение для блокирования чакры коричневого мира.
Это упражнение, с одной стороны, ослабляет развитие коричневого цвета, с другой — позволяет вывести на более высокий уровень качество фиолетового цвета.
Выполнять упражнение можно сидя в позе кучера (руки на коленях ладонями вверх) лицом на север с закрытыми глазами.
Визуализируйте мысленно все чакры по цветовой гамме, включая чакру коричневого мира. Возьмите энергию с центра основания конуса Вишудхи-чакры (голубая) и пошлите ее вниз на подчакру 1 (светящуюся зеленую точку в области сердечного сплетения справа). Затем, против часовой стрелки огибая центральную чакру по эллипсу, посылаете энергию на центр основания конуса чакры Анахаты. Далее по эллипсу возвращаете ее в исходную подчакру 1.
Возьмите энергию с основания конуса Аджны-чакры (синюю) и пошлите вниз на подчакру 2, также против часовой стрелки параллельно голубой энергии, проведите энергию до основания конуса Анахаты-чакры и по эллипсу возвратите в исходную точку 2.
То же самое проделайте с энергиями чакр Манипуры (желтая, подчакра 3), Свадхистханы (оранжевая, подчакра 4), Муладхары (красная, подчакра 5), но уже по часовой стрелке. Этим упражнением создается защитный блок. Остается закрепить в нем энергию. Для этого выполняется следующее упражнение. Энергию с Сахасрары-чакры опускаете вниз через все чакры по основаниям конусов до Муладхары-чакры. Затем, возбудив центр Аджны-чакры, энергию по горизонтальной линии, раздвоив, посылаете вправо и влево до височных замков. Закрепление необходимо провести 3 раза (рис. 11).
Есть более простой способ перекрытия сердечной чакры от чакры коричневого мира.
Мысленным лучом медленно пройдите по всем чакрам от верхней до нижней (Муладхары), по основаниям чакр (вершинам конусов), четко визуализируя цвет. Затем с вершины конуса Муладхары-чакры посылаете по часовой стрелке энергию до его основания и поднимаете ее до центральной чакры, затем посылаете по эллипсу, огибая (по часовой стрелке) сердечную чакру. Затем визуализируйте Сахасрару-чакру (основание ее конуса) и пошлите энергию вниз, доведя ее до центральной чакры, и против часовой стрелки по эллипсу пошлите энергию вокруг сердечной чакры, остановив на центральной и мысленно «завяжите узел» из потоков энергий (рис. 12). Затем произведите закрепление, используя прием из предыдущего упражнения.

0

4

Упражнение 1, повышение биоэнергетики организма
Это упражнение повышает биоэнергетику организма в не¬сколько раз, при этом, как показывает многолетний опыт исследований, происходит включение внутренних резервов организма и его самовосстановление на клеточном уровне.
Упражнение выполняется стоя в позе жреца или сидя в позе кучера (рис. 13).
На вдохе: мысленно представляете, что миллиарды частиц космической энергии — энергии бодрости, жизни, здоровья и долголетия — поступают на кончики пальцев, открывая на них биоэнергетические шлюзы (биологически активные точки). При этом вы ощущаете легкое покалывание, слабый ток, ползущие мурашки и т. д.
На выдохе: энергию посылаете внутрь, заполняя кисти рук.
На вдохе: посцлаете еще больше энергии на кончики пальцев.
На выдохе: посылаете энергию внутрь, заполняя руки до локтей.
На вдохе: снова посылаете энергию к шлюзам на кончиках пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя ладони, руки до локтей, до плеч.
На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, проходит по рукам, заполняя плечи и шею.
На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете ее к открытым шлюзам. 
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею и снизу доверху лицо. Параллельно произведите самовнушение по формуле: «Лицо разглаживается, омолаживается и начинает светиться приятным матовым светом».
На вдохе: еще более сильный поток энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею, через лицо, заполняет Аджну-чакру (от основания от конуса до вершины), наполняя лобные доли.
На вдохе: мощный поток энергии поступает на кончик пальцев.
На выдохе: энергия проходит через руки, плечи, шею лицо, (Аджну-чакру, Сахасрару-чакру) заполняя затылочную часть (впадину — центр памяти). Параллельно произведите самовнушение по формуле: «Моя память сильная, емкая, я запоминаю все, что мне необходимо, и могу все вспомнить! без труда».
На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает нм кончики пальцев.
На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо заполняет головной мозг (две верхние чакры) и опускается вниз по спинному мозгу до копчика, соприкасаясь с вершинами конусов всех чакр (Аджны, Вишудхи, Анахаты, центральной, Манипуры, Свадхистханы, Муладхары), усиливая их.
На вдохе: вновь мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную область, шею поступает на основание конуса Вишудхи-чакры и опускается вниз по основаниям всех чакр, одновременно заполняя все внутренние и половые органы, тонизируя работу органов и чакр.
На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на  кончики пальцев.
На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную часть, через основания конусов чакр, все внутренние и половые органы мягкой волной заполняет ноги до ступней. И в заключение, набрав на вдохе энергию, посылаете ее на выдохе по всей схеме, заполняя ступни ног (на них расположены биологически активные точки, соответствующие различным внутренним органам).
После упражнения руки соедините вместе на 5—6 с

0

5

Упражнение 2, аккумулирование энергии
Это упражнение особенно полезно тем, кто занимается биоэнерголечением, массажем, иглоукалыванием, а также I людям со слабой нервной системой, которые подвержены стрессам. Как правило, во время стресса происходит выброс эяергии из организма, в результате чего нарушается энергетический баланс. У людей, умеющих накапливать энергию, в момент стрессовой ситуации идет восполнение энергии из энергетического аккумулятора и баланс не нарушается. (рис. 14).
Упражнение выполняется стоя в позе жреца или сидя в позе кучера лицом на север с закрытыми глазами. Упражнение выполняется на счет «семь».
На вдохе: посылаете мощный поток энергии на кончики пальцев.
На выдохе: на счет «раз, два, три» посылаете энергию через руки в основание конуса Манипуры-чакры (нижняя часть живота), ввинчивая ее против часовой стрелки до вершины конуса (пятый поясничный позвонок).
На вдохе: еще большее количество энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: это уже счет «четыре», энергию посылаете на основание конуса Манипуры-чакры и опускаете вниз, проходя центр основания конуса Свадхистханы-чакры и посылаете ее затем в основание конуса Муладхары-чакры, закручивая против часовой стрелки до вершины конуса (на копчике).
На вдохе: набираете поток энергии и посылаете на кончики пальцев.
На выдохе: счет «пять» — энергию посылаете в Манипуру-чакру, через чакры Свадхистхану, Муладхару (по предыдущей схеме) и поднимаете вверх по позвоночнику до вершины конуса Анахаты-чакры. По часовой стрелке закручиваете ее к центру основания конуса.
На вдохе: снова берете энергию и посылаете ее на кончики пальцев.
На выдохе: счет «шесть» — энергию посылаете в Манипуру-чакру, опускаете вниз через чакры Свадхистхану и Мулад-хару, далее по схеме к Анахате-чакре и поднимаете вверх по позвоночнику через вершины конусов чакр Вишудхи, Аджны до Сахасрары-чакры. В этот момент у людей, хорошо освоивших это упражнение, появляется с правой стороны на небольшом расстоянии от головы примерно под углом 45° тонкий полумесяц энергии.
На вдохе: забираете поток энергии и посылаете на кончики пальцев.
На выдохе: счет «семь» — энергия, пройдя путь по всей схеме, опускается через основания конусов всех чакр вновь к основанию конуса Манипуры-чакры — аккумулятора внутренней и внешней псиэнергии.
Для тех, кому сложно освоить эти упражнения, предлагаю их упрощенный вариант.
Упражнение 1 (рис. 15)
Расположитесь в позе жреца лицом на север. Закройте глаза, дыхание поверхностное. Мысленно представьте, что вокруг вас огромное количество космической энергии.
На вдохе: энергию притягивайте к шлюзам на кончиках пальцев рук с внутренней стороны. При этом ощущается легкое покалывание, слабый ток, мурашки и т. д.
На выдохе: энергию посылаете внутрь кистей рук.
На вдохе: берете большее количество энергии, посылая ее на кончики пальцев.
На выдохе: посылаете энергию внутрь, заполняя руки до локтей.
На вдохе: берете еще большее количество энергии, посылая ее к кончикам пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя ладони, руки, до локтей, до плеч.
На вдохе: вновь увеличиваете забираемое количество энергии и посылаете ее на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, проходит по рукам, заполняя плечи и шею.
На вдохе: берете еще большее количество энергии, посылая ее на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею и снизу доверху лицо. Мысленно дайте в этот момент установку: «Лицо разглаживается, омолаживается, начинает светиться приятным матовым светом».
На вдохе: сильный поток энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею, лицо, лобные доли. В этот момент дайте установку: «Энергия стимулирует мои творческие процессы, моя творческая мощь возрастает».
На вдохе: вновь увеличьте поток энергии и пошлите ее на кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь через руки, плечи, шею, лицо, заполняет затылочную часть. Установка в этот мо¬мент должна быть такой: «Моя память сильная и емкая. Я запоминаю все, что мне необходимо, и могу все вспомнить без труда».
На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на | кончики пальцев.
На выдохе: энергия идет внутрь через руки, плечи, шею, лицо, заполняет головной мозг и опускается вниз по спинному мозгу до копчика. Мысленная установка: «Каждая клетка центральной нервной системы становится сильной, спокойной и управляемой мною. Нервная система спокойная. Рабо¬тает в здоровом ритме».
На вдохе: вновь мощный поток энергии поступает на кон¬чики пальцев.
На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную область, шею делает виток и опускается вниз, заполняя все внутренние и половые органы. Мысленная установка: «Внутренние и половые органы становятся сильными, здоровыми. Все системы работают четко в здоровом ритме».
На вдохе: мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную часть, через внутренние и половые органы мягкой волной заполняет ноги до ступней. Мысленная установка: «Ноги сильные, здоровые, подвижные».
И в. заключение, набрав энергию на вдохе, посылаете ее на выдохе по всей схеме, заполняя ступни ног, на которых находятся биологически активные точки, соответствующие внутренним органам. Упражнение окончено. Руки на 5—6 с соедините вместе.
Упражнение 2 (рис. 16)
Выполнять упражнение можно стоя в позе жреца или сидя в позе кучера лицом на север, глаза закрыты. Упражнение выполняется на счет «семь».
На вдохе: посылается мощный поток энергии на кончики пальцев.
На выдохе: на счет «раз, два, три» одновременно через обе руки энергия посылается в солнечное сплетение.

На вдохе: снова посылается мощный поток энергии на кончики пальцев.
На выдохе: на счет «четыре» посылаете энергию через ру¬ки в солнечное сплетение и опускаете по спинному мозгу до копчика.
На вдохе: мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.
На выдохе: на счет «пять» энергию посылаете через руки в солнечное сплетение, опускаете по спинному мозгу до коп¬чика и поднимаете вверх по позвоночнику до области груди.
На вдохе: снова посылаете энергию на кончики пальцев.
На выдохе: счет «шесть» — энергия через руки поступает в солнечное сплетение, опускается по спинному мозгу до коп¬чика, затем по позвоночнику поднимается вверх до головно¬го мозга. В этот момент у тех, кто хорошо освоил упражнение, появляется над головой справа мерцающий полумесяц энергии.
На вдохе: снова посылаете поток энергии на кончики пальцев.
На выдохе: счет «семь» — энергия, пройдя путь по всей схеме и дойдя до головного мозга, опускается вниз до солнеч¬ного сплетения

0

6

Техника вывода астрального тела

Перед занятием обязательно прочесть охранную мантру «Да будет свет и мир небесам...»
Лечь на ровную (жесткую, без подушки) постель, головой на север. Дыхание поверхностное. В течение трех-пяти минут концентрировать свой мысленный луч на основании конуса Манипуры-чакры. Одновременно через обе руки делать посыл внешней энергии на вершину конуса чакры, направляя энергию по часовой стрелке к его основанию. Когда почувствуете перенасыщение (ощущение, что конус чакры стал как сильно надутый мяч, или что идут мощные неприятные вибрации), кончики пальцев рук соедините вместе на 5—6 с, а затем верните в исходное положение (параллельно туловищу).
Применив самовнушение, откройте свой суггестивный шлюз, используя формулу: «Каждое мое слово, каждая моя мысль будет легко воспринята моей психикой, биоэнергосистемой и будет реализована». В течение 15—20 мин смотрите вверх (например на потолок) и сконцентрируйте свое внимание только на одной мысли: «Мое тонкое астральное тело может легко, без труда отделиться от грубого физического тела». Повторяйте в уме до тех пор, пока эта мысль не сольется с вашим страстным желанием в одно целое. Первый признак — чуть заметная вибрация тела. Затем переведите свой мысленный взор (не отрывая глаз от потолка) на свою астральную оболочку (желтого цвета, соединенную с Манипурой-чакрой) примерно на 3 мин. Четко ее визуализируйте (мысленно). Одновременно произведите самовнушение по формуле: «Мое астральное тело легко управляет грубым телом. Грубая материя легко по моему желанию будет отделяться от тонкой. Мое астральное тело станет сейчас в тысячу раз сильнее физического и я смогу его легко посылать на любые расстояния, а также легко смогу возвратить его народ. Моя воля легко управляет астралом».
Сделайте мощный посыл энергии из Манипуры-чакры на астральную оболочку. Усилием воли и страстным желанием (но без физического перенапряжения) легко отделите Астральное тело, подняв его до потолка, произнеся трижды формулу самовнушения: «Сила земного притяжения мной побеждена». Вы почувствуете легкий толчок и ваш астральный двойник окажется у потолка.
Затем по желанию можно пройти сквозь стену, подняться к звездам. Связь между астральной и физической оболочкой постоянно сохраняется. То, что видит ваша астральная оболочка, видит и физическая. По биоэнергоинформационому каналу осуществляется передача информации.
Если вы почувствуете истощение, немедленно возвращайте астральную оболочку обратно. В том случае, когда астрал сильно обесточен, мысленным усилием (ибо контроль должен быть постоянным) откройте шлюзы на кончиках пальцев рук, направьте энергию в Манипуру-чакру, подзарядив ее, и пошлите мощный поток энергии на астрал.
В первые 2—3 года, когда вы выполняете это упражнение, рядом с вами обязательно должен находиться профессионал, учитель для страховки. Иначе вы можете неправильно ввести астральную оболочку или, что еще опаснее, не возвратить ее обратно, что равнозначно физической смерти. Приучите себя к контролю и в первые годы не выводите астрал на большие расстояния.

0

7

Биоэнергозащита
Биоэнергосистемы бывают разными по силе, частоте из¬лучений и качеству, поэтому необходимо знать и овладеть приемами самозащиты своей биоэнергосистемы от влияния (которое может быть иногда отрицательным) других систем. Существуют биоэнергосистемы, которые занимаются систематической откачкой энергии у других систем (энергетический вампиризм).
Предлагаю упражнение, позволяющее создать мощную биоэнергозащиту.
Встаньте лицом на север. Руки поднимите вверх на уро¬вень головы и на счет «семь» наберите энергию в область кистей рук. Сожмите пальцы рук, как бы хватая энергию из пространства, семь раз.
Левую руку (ограничитель) согните в локте под углом 45° и расположите сбоку на уровне солнечного сплетения ладонью внутрь. Правую руку с разжатыми пальцами поднимите перед лицом (расстояние от лба до руки 10—15 см) и дайте предварительную установку: «Сейчас я создам семь биоэнергетических цилиндров, которые пробить невозможно».
По часовой стрелке правой рукой сделайте вокруг себя семь круговых движений мысленно представляя, что создаете цилиндры: первый, второй, третий и т. д. Затем пальцы правой руки соединяете вместе и как бы запаиваете прорези цилиндров своей энергией, как сварочным аппаратом, одновременно припаивая их к своей биоэнергосистеме. Проводите «запаивание» правой рукой, постепенно опуская ее вниз до солнечного сплетения, руку останавливаете и посылаете (теперь мысленно) луч энергии дальше до пола (рис. 19).
Рекомендую цилиндры время от времени менять (один раз в неделю)', ибо на цилиндрах накапливается отрицательная информация.
Снятие цилиндров производится следующим образом. Пальцы правой руки соединить вместе, как и в предыдущем Упражнении при «запаивании». Представьте, опуская руку вниз, что ваша энергия «распаивает» цилиндры. «Распаяв»
одновременно все семь цилиндров, начинаете движение рукой на уровне головы против часовой стрелки, как бы снимая одну цилиндрическую оболочку, другую, третью и т. д. После снятия каждой оболочки встряхните кистью правой руки, а после снятия последней — встряхните трижды двумя руками, делая сброс отрицательной информации.
После снятия сразу же создайте новую биоэнергетическую защитную оболочку по уже известной вам схеме.

0

8

Упражнения для открытия Суперсознания

Перед выполнением прочесть охранную мантру «Да будет Свет и Мир...»
Включение гипофиза. Рано утром (до 10 ч утра) сесть в позу кучера, затем соединить ноги и руки вместе. Глаза открыты. В течение 3 мин потирая корнем языка мягкое небо, произносить (чуть слышно) мантру ОМ (А-О-У-М-М-М) слитно. Дыхание равномерное.
Затем отработать дыхание при концентрации внимания на объекте. Дыхание равномерное. Дышать в течение 3 мин следующим образом. Первые 30 с: 3 с — вдох, 3 с — выдох. Следующие 30 с: 4 с — вдох, 4 с — выдох и т. д. Одновремен¬но концентрировать свое внимание на объекте, четко запоми¬ная все детали (объектом может быть настольная лампа с матовой лампочкой. Зажженная лампочка должна хорошо просматриваться, ткань абажура настольной лампы должна быть тонкой, с рисунком).
Упражнение для усложненной концентрации и включения Аджны-чакры. Дыхание меняется после предыдущего упражнения и идет в таком ритме: 8 с — вдох, 8 с — задерж¬ка, 8 с — выдох, 8 с — задержка. Дышать в течение 2 мин. Одновременно сконцентрировать свой мысленный взор на вершине конуса Аджны-чакры и по часовой стрелке послать энергию на основание конуса, доведя до яркого свечения. Затем поменять ритм дыхания по схеме: вдох — 6 с, задержка — 6 с, выдох — 3 с. Концентрировать внимание на лампочке. Одновременно как бы втягивать ее внутрь Аджны-чакры и посылать на гипофиз на вдохе. На выдохе объект (лампочку) располагать на прежнем месте. Выполнять в течение 3 мин.
Усложненная концентрация — концентрация внимания на Аджне-чакре с видением объекта внутри. Медитация — концентрация внимания на Аджне-чакре с видением объекта в ней и за ее пределами.
Медитация. Дыхание: вдох — 3 с, задержка — 3 с, выдох
— 6 с. Дыхание незаметное. Во время выдоха неслышно звучит «кха». Внимание концентрируется на Аджне-чакре. В течение 3 мин проводить это упражнение, стараясь визуализировать объект в Аджне-чакре и в то же время за ее пределами. И когда появится видение предмета за пределами (но еще слабое) вашего физического тела, сделайте чуть сильнее выброс энергии и продолжительнее выдох и паузу. В это время все чакры, начиная с Муладхары, откроются. Может подняться температура тела, может ощущаться легкое давление внутри черепа. Сразу же провести дыхательное упражнение по системе: 8 с — вдох, 8 с — задержка, 8 с — выдох, 8 с
— задержка в течение 1,5—2 мин.
Затем энергию, начиная с Сахасрары-чакры, против часовой стрелки по спирали по основаниям чакр опустить к Муладхаре-чакре. Желательно не допускать поднятия температуры.
Последовательность выхода на I ступень Суперсознания, исходя из предыдущих упражнений: включение гипофиза — визуализация объекта (концентрация) — визуализация объекта (лампочки) — ввод внутрь и вывод наружу в первоначальное положение — медитация — видение предмета на расстоянии — выход из состояния.
Развитие воображения для перехода на II ступень выхода на Суперсознание.
Сесть в позу кучера лицом на север в удобное кресло и под приятную минорную медленную музыку самостоятельно войти в суггестивное состояние (при котором реализуются все формулы самовнушения). Вы желаете увидеть море. Направьте свою мысль к морю, затем ярко его представьте, еще ярче, до тех пор, пока вы его не увидите с закрытыми глазами. Параллельно, применяя мысленное самовнушение: «Я четко вижу море», не напрягаясь, удерживайте видение моря как бы внутри своей головы в точке пересечения (горизонтальная линия — от Аджны-чакры, вертикальная — от макушки). Назовем эту точку «дверь Суперсознания».
Усложним упражнение. После того, как произошел выход на видение объекта, постарайтесь на мысленном уровне
четко представить шумовые эффекты (рокот прибоя, крики чаек, гудки пароходов и т. д.), применяя формулу самовнушения: «Я легко слышу все, что происходит на большом расстоянии от меня». Проводить упражнение до первых признаков утомляемости в течение трех-четырех недель два раза в день, доведя его до совершенства.
Затем еще больше усложнить упражнение. Без музыкаль¬ного сопровождения в течение одной минуты увидеть с закрытыми глазами желаемый объект, а затем в течение одной минуты услышать соответствующие звуки. Используя это упражнение, можно выходить на видение любого объекта на большом расстоянии (города, страны и т. д.).
Итак, общая схема выглядит следующим образом: I ступень + II ступень = выход на III ступень Суперсознания.
III ступень выхода на Суперсознание.
Медитация с предварительным включением гипофиза, а также включение Аджны-чакры с мощным посылом энергии с основания конуса. Прострел в области гипофиза открывает «дверь» в Суперсознание. На психическом уровне параллельно создаете модель выхода на определенный уровень и, когда видите внутри головы свет (Свет Сознания), Суперсознание открыто. По спирали по часовой стрелке пытаетесь выйти, например, на информативное поле Земли. Когда почувствуете, что ваша спираль соприкоснулась с нужным уровнем, происходит расширение сознания, ощущение, что вы можете объять необъятное, что вы единое целое с Землей и Космосом.
Если информация, которую вы хотели взять, не всплывает в вашем сознании, спираль против часовой стрелки опустите вниз, в область Сахасрары-чакры. На этом упражнение закончите. Если чувствуете переутомление, произведите биоэнергоподзарядку организма.

0

9

Каждый четверг, в 23 ч по московскому времени мои ученики и единомышленники из разных городов страны проводят совместную медитацию «К Свету». Я предлагаю желающим присоединиться к нам.
Расположиться в позе жреца или позе кучера лицом на север. Мысленным взором пройти по основаниям чакр (вершинам конусов) от Муладхары до Сахасрары, визуализируя их цвет и доводя до яркого свечения. Дыхание: 3 с — вдох, 3 с — задержка, 5 с — выдох.
Четко представить земной шар, каким вы хотите его видеть (голограмму нужно построить заранее).
Направить энергию с Сахасрары-чакры против часовой стрелки вниз через все чакры и через обе ноги сильным пото¬ком к центру Земли с наложением голограммы. Сделать один-два -посыла. Затем послать мощный поток энергии на поверхность земли. Следующий посыл — в Космос, и вместе с космической энергией направить поток в виде душа вновь на Землю с наложением следующей голограммы.
«Моя энергия сильным, но мягким, исцеляющим потоком
заполняет Землю, восстанавливая ее недра и всю ее поверхность.
Наша Земля — живой организм, работающий в здоровом и четком ритме.
Все живое на земле восстанавливается. Водная гладь очищается. Организмы, живущие в воде, восстанавливаются. Трава и деревья становятся сильными, здоровыми, чистыми. Животный мир становится сильным и здоровым.
С этого дня наша Земля как живой организм живет полноценной и здоровой жизнью.
Моя голограмма заложена навсегда, навсегда, навсегда».
Для закрепления информации сделать еще три мощных посыла. Оставить тонкую энергетическую нить с Землей и произвести мощный посыл энергии снизу вверх по спирали с наложением такой голограммы.
«Я посылаю свою энергию на все космические уровни вплоть до Космического Разума. Моя энергия соединена с энергией Космоса и в виде мягкого космического дождя опускается на Землю, очищая людей от всего наносного, плохого, ненужного, давая им здоровье, радость, понимание истины бытия.
Люди становятся чище, здоровее. Все люди Земли, неза¬висимо от их вероисповедания, политических убеждений, на¬циональности — сестры и братья.
Мы едины и в едином порыве устремлены на благо нашей цивилизации. Наша цивилизация, запитанная мощным пото¬ком космической энергии, сможет получить новые знания и выйти в грядущем веке на качественно новый виток своего развития».
Оставьте тонкую энергетическую нить связи с Космосом и против часовой стрелки опустите по спирали энергию вниз, соединяя ее с внутренней биоэнергосистемой.
С чистыми мыслями, добрым сердцем мы едины и неразделимы с Землей и Космосом.
ЭТИКА ЭКСТРАСЕНСА
1. Свой путь Вы избрали сами. Не принуждайте же других копировать и повторять себя. Иначе обманетесь и дадите в руки неподготовленного грозное оружие.
2. Представитель Высших Сил! Вы знаете, как беспомощна и хрупка пред Вами природа, живая тварь и непосвященный человек!
3.  Только великая любовь к ним и точное знание последствий дают Вам право на психоэнергетическое воздействие, лечение и эксперимент. В мире нет истины выше, чем безопасность для жизни духа и тепа человека, в обыденном бытии ибо он есть мир.
4. Вас отличает от других только доброта и беспредельная терпимость.
5. В мире нет белых и черных. Он многоцветен и многозвучен. Не цепляйтесь за отдельную ноту, иначе Вы не услышите всей Музыки.
6. Экстрасенс имеет право на психодуховную самозащиту и защиту общества, личности от чуждого их существу энергоинформационного программирования со стороны иных сил.
7. Среди сотоварищей, вступивших на путь духовности, нет ни одного лишнего, ибо никто из нас не властен раз вступив, сойти с него.
Созидай, не разрушая!
Знаешь больше других, чувствуй больше других!
Утончился в энергиях — уточняйся в восприятиях. Всегда помни: созидать и не обладать, трудиться и не ис¬кать выгоды, добиться цели и не гордиться.
Пришел к пониманию своего я, имеешь силу — излучай и дари ее всюду.
Всегда помни, что твоя сила достигается внутренней духовной работой, праведной жизнью.
Любить всех, не оскорблять больных ни словом, ни по¬ступком, ни мыслью.
Не хвастать своей силой, ничего не обещать, не платить злом за зло, не делать зла врагам, говорить о них доброе, не делая различия между ними и собой.

КЛЯТВА ЭКСТРАСЕНСА
Я человек планеты Земля, проводник океана знаний, лежащего передо мной и за мной, вступаю на путь духовности и с честью пройду его до конца. Всегда и везде буду содействовать миру и защищать человеческую цивилизацию на земле и в космосе, способствовать духовному и нравственному возрождению человека. Стремясь к высокому духовному потоку и его энергетическому проявлению, я осознаю свою ответственность за применение мной психических энергий и информационных воздействий.
Выше в этом мире — только Космический Разум, лишаясь связи с которым, я теряю право на использование своих спо¬собностей.
Я стою перед лицом Вечности, Гармонии и Космического Разума. Во мне нет ничего, что было бы спрятано от них и скрыто для разрушительных целей.
Клянусь никогда не нарушать Великой Гармонии, не производить опытов опасных для планеты и всего живого на ней, не порабощать духовно и физически другие формы разума и других людей, оказывать всемерную помощь страдающим и нуждающимся во мне. Во всем быть достойным того дара, который дан мне свыше волею судеб, жить в мире с собой и окружающими, бесконечно познавая великую Истину — Космический Разум.

0

10

ВСЕЛЕННАЯ

Современная космология рассматривает нашу Вселенную, как обитель нескольких миров, каждый из которых имеет свои собственные характеристики, свое состояние материи и времени. Знаниия, полученные с помощью информативного поля Земли, а также многие блестящие догадки ученых в теории пространства и времени дают возможность сделать вывод о многомерности нашей Вселенной. Сегодня известны семь измерений миров. Мы живем в трехмерном пространстве, его координаты: высота, ширина, длина, а функция времени — любое механическое или биологическое движение. Но в нашем материальном мире существуют более тонкие явления, которые получают в следующих измерениях временные характеристики. Рост воли, интеллекта, интуиции, любви — это координаты четырех-, пяти-, шести-, семимерных пространств.
Нашу Вселенную пронизывает тончайшая субстанция, о которой есть упоминания во многих космогонических философиях древности — Абсолют, имеющий бесконечное число измерений. Прошлое, настоящее, будущее в Абсолюте едины. Кроме нашей, в нем существуют и другие Вселенные, но знания о них пока труднодоступны и для более продвинутых неземных цивилизаций.
Наша Вселенная объединяет тринадцать Миров: семь основных, пять промежуточных и один мир противоборствующий, мир «темных» сил. Интересную классификацию этих миров предлагает система АУМ, исследовавшая законы гармонии и красоты во Вселенной (Табл. 1).
Первый— трехмерный мир — хорошо нам известен. Ма¬терия и энергия соответствуют колебаниям волн красного цвета и созвучны колебаниям волн звука «до» первой октавы.
Второй — эфирный, не имеет живых существ. Энергия соответствует колебаниям волн оранжевого цвета и ноте «ре». Энергия этого мира идет на движение живых существ Земли.
Третий — астральный. Материя -■- гравитационное поле Луны. Энергия и материя соответствуют колебаниям волн желтого цвета и ноте «ми».
Четвертый (четырехмерное пространство) — ментальный. Материя — гравитационное поле планет Солнечной системы. Энергия и материя соответствуют колебаниям волн зеленого цвета и ноте «фа».
Пятый (пятимерное пространство) — кармический. Материя — гравитационное поле Солнца. Материя и энергия соответствуют колебаниям волн голубого цвета и ноте «соль».
Шестой (шестимерное пространство) — интуитивный. Материя — гравитационное поле нашей галактики, соответствует колебаниям волн синего цвета и ноте «ля».
Седьмой (семимерное пространство) — Нирвана (мир любви). Материя — гравитационное поле Вселенной, соответствует колебаниям волн фиолетового цвета и ноте «си».
Существует зеркальное отображение мира Нирваны — тринадцатый мир. Чувство, противоположное любви, ведущей к созиданию — чувство ненависти, ведущей к разрушению. Материя и энергия тринадцатого мира соответствуют колебаниям волн коричневого цвета, нота отсутствует. В ин¬дуизме он называется миром Шивы, в христианстве — миром Люцифера. Этот мир распространяется на всю Вселенную, но базовой планетой тринадцатого мира считается Земля, которая в этом случае становится центром вселенской борьбы. Возможно поэтому на Земле прекрасные условия как для ускоренного роста, так и для ускоренного падения.
Каждый из тринадцати миров имеет одинаковую ценность для Абсолюта. Эта космическая зависимость выражается в живописи: слияние основных цветов создает единый суммарный цвет — белый или черный. Это и есть цвет Абсолюта. В музыке одновременное звучание двух звуков, например «до» первой и второй октав, охватывает все двенадцать звуков первой октавы. Наблюдается интересная зависимость в живописи. Если все цвета радуги смешать воедино, получится белый цвет (цепь созидания и любви). Если же сделать то же самое, но при этом заменить фиолетовый цвет (любовь) на коричневый (ненависть), то получится черный цвет (цепь разрушения).
В музыке, кроме семи основных звуков (семь миров), есть пять добавочных, именуемых диезами и бемолями (промежуточные миры). Принимаем во внимание тот факт, что тринадцатый мир может быть только подменой двенадцатому миру при создании черной цепи развития. При сопоставлении известных законов гармонии в музыке и живописи с положениями данной системы наблюдается интересная закономерность. Например, консонирующий (созвучный) интервал «до» — «фа» соответствует гармоничному сочетанию в живописи — красному и зеленому цвету, а в нашей системе жизнь на Земле (красный) и развитие интеллекта (зеленый) дают совершенное развитие в карме. Если же, к примеру, мы рассмотрим диссонанс (негармоничное сочетание) нот «ми» и «фа», то соответствующие им в нашей системе астрал (бодрость, активность, жизненность) и ментал (сила логики, мышление, сосредоточенность) составляют дисгармонию, нередко заканчивающуюся у людей перенапряжением и переутомлением. Желающие могут сделать много полезных выводов, исследуя этот вопрос более подробно

0

11

АНАТОМИЯ КОСМИЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА
Человек — дитя Космоса. Все наши органы соотносятся с силами, циркулирующими в Космосе. Согласно тантриче¬скому учению тонкие миры создают наше индивидуальное тело, которое, как и Вселенная, состоящая из семи основных миров, имеет семь основных тел. Эти тела состоят из мате¬рии и энергии соответствующих миров, взаимодействуют с ними, получают оттуда информацию. Все тонкие тела нахо¬дятся в тесной взаимосвязи между собой, сообщаясь со сво¬им миром через определенные энергетические центры — ча¬кры, находящиеся на позвоночнике с внутренней стороны. (На рис. 1 приведены основные чакры, их расположение и связи).
Тонкие тела представляют собой сложнейшие по сравне¬нию с физическим телом структуры, физиология которых изучена весьма недостаточно.
Эфирное тело, по наблюдениям ясновидящих, простира¬ется на 3—4 см и более за пределы физического тела. В тече¬ние внутриутробного периода плотное тело строится по мат-

рице эфирного тела и представляет собой его копию. На про¬тяжении всей жизни эфирное тело выполняет функцию строителя и реставратора плотного тела. Здоровое эфирное тело отличается хорошим запасом энергии, которая прохо¬дит через плотное тело, воздействуя положительно на его органы. Многие исследователи считают, что эфирному телу принадлежат чакры физического плана Муладхара и Свад-хистхана. На мой взгляд, это две довольно близкие друг дру¬гу по энергетическим функциям взаимосвязанные чакры, ибо
Муладхара-чакра играет связующую роль между центром физической энергии (Аджна-чакра) и центром психической ■ энергии (Сахасрара-чакра). Муладхара впитывает в себя нуж¬ные для физического тела электромагнитные поля Земли. Свадхистхана, производящая внутреннюю энергию, питает¬ся праной пищевого происхождения, которую распределяет по своим меридианам к органам физического тела и подает в те центры энергии, с которыми находится в непосредствен¬ной связи. Взаимоотношения Свадхистханы с другими чакра¬ми определяют важность влияния, оказываемого питанием на наши энергетические проявления (Манипура-чакра), на сексуальность (Муладхара-ча^а), эмоциональную сферу (Анахата-чакра).
Астральное тело состоит из материи астрального ми¬ра — материи гравитационного поля Луны, обладает боль¬шой текучестью и, в зависимости от эмоционального состоя¬ния, может принимать различные формы и размеры. В астральном теле можно мгновенно перемещаться в районе действия гравитационного поля Луны.
Основная чакра астрального тела — Манипура-чакра. Этот центр является накопителем и распространителем энергий, вырабатываемых в других чакрах. Через Манипуру-чакру поддерживается связь с энергией и материей астраль¬ного мира.
Ментальное тело (рассудок, разум) связано с физическим посредством китайских каналов, состоит из материи четы¬рехмерного пространства и имеет, кроме определенного объ¬ема, протяженность во времени. Чем выше по своему разви¬тию интеллект, тем красивее ментальное тело. Оно является самым мощным телом личности, а вершиной души — тело Нирваны. Ментальное тело, также как и ментальный мир во Вселенной, — центр космического организма. Мы использу¬ем его в качестве опоры во всех действиях и поступках, поэ¬тому слабость ментального тела нежелательна: можно ока¬заться вне эволюции на много жизней. У ментального тела есть основная ментальная чакра, названная в системе АУМ центральной по ее расположению к другим чакрам и находя¬щаяся на уровне Анахаты-чакра. Кроме основной, менталь¬ное тело имеет несколько подчакр, которые связывают его с другими тонкими телами. Наибольшее влияние на менталь¬ное тело оказывает подчакра Нирваны.
Господином нашего «Я» (эго) является кармическое тело.
В нем содержатся причины всего проявленного в низших пла¬нах, сохранены все подсознательные следы прошлых жизней, определяющие наше индивидуальное бытие, судьбу. Важнейшее свойство кармического тела — управление всеми функциями космического организма. Рост этого тела дает возможность просматривать прежние жизни и в дальнейшем целенаправленно управлять своим «Я». Кармическое тело связано с кармическим миром посредством чакры Вишудха.
Следующее тело — интуитивное — находится в контакте с интуитивным миром посредством Аджны-чакры, которую иногда называют «третьим глазом». Аджна-чакра — источ¬ник интуитивного озарения и воплощает в себе неосознанную сферу сознания, т. е. «сверхсознание». Интуитивное тело в большей или меньшей степени развито у всех людей. Многие на себе испытали момент, когда интуиция мгновенно выда¬вала самое разумное решение. Сила интуитивного тела огромна, в его власти видение не только прошлого, но и бу¬дущего.
Чакра тела Нирваны — Анахата — совпадает с сердеч¬ным сплетением, является связующим звеном между физиче¬ским телом и телом Нирваны через сердце. Тело Нирваны — это слияние нашего «Я» и Вселенной, единение с Истиной и Любовью.
Последнее тело — тело Абсолюта — является как бы ито¬гом развития всех семи тел космического организма. Чакра тела Абсолюта — Сахасрара — единственный центр энергии, сопровождающий тонкое тело в космических сферах после смерти. Через Сахасрару-чакру дух человеческого существа пребывает в постоянной связи с Мировым Духом. И если считать, что смыслом нашего существования является улуч¬шение кармического багажа, то Сахасраре-чакре отводится главнейшая роль — регулятора нашего поведения в соот¬ветствии со смыслом жизни.
Кроме основных семи тел и суммирующего восьмого (Аб¬солюта), существуют пять промежуточных тел, связанных со своими мирами. В итоге схема выглядит так:
светлая цепь: 7 основных тел + 5 промежуточных тел +одно суммирующее тело (фиолетовый цвет) = 13, темная цепь: 7 основных тел + 5 промежуточных тел +одно суммирующее тело (коричневый цвет) = 13. 16

0

12

РАЗВИТИЕ ТОНКИХ ТЕЛ

Хорошо развитое эфирное (оранжевое) тело исключает болезни, делает человека выносливым и работоспособным. Все тонкие тела берут энергию у эфирного тела. Особенно часто энергией эфирного тела пользуется астральное тело. С повышением развития оранжевого тела повышается развитие астрального и двух промежуточных тел: красно-оранжевого (до-диез) и светло-оранжевого (ре-диез).
Показатели высокого развития эфирного тела: физическое здоровье, выносливость, работоспособность, гибкость тела, физическая сила, мощная потенция. Рекомендации для развития: дыхательная гимнастика, хатха-йога, все виды спорта, продуманное питание, регулярное голодание, упраж¬нения по восстановлению затраченной энергии (в моей системе упражнения 1 и 2).
Важнейшие качества астрального (желтого) тела — бодрость, активность, жизненность, умение быть веселым, ощeщать радость и смеяться от души. Высокая степень астрального развития связана и с умением глубокого отождествле¬ния с образом другого индивидуума, артистизмом, вдохновением. Существуют специальные методы астрального развития. К ним можно отнести ежедневные купания в хо-лодной воде (вода связана с астральными энергиями), хождение босиком по земле, медитации на вкусе, запахе, тепле, холоде и т. д.
Показатели высокого развития ментального (зеленого) тела — мыслетворчество, выносливость при умственной работе, количество и общий объем знаний, сила логики, логическая память, скорость мышления, любовь к философским и научным знаниям, неотождествление с эмоциями в процессе мышления, умение самоконтролироваться. В процессе накопления знания и развития интеллекта тормозящими факторами часто становятся чувство превосходства, гордыня ума, перевозбуждение и перетренированность. Избавление от них будет способствовать быстрейшему развитию ментального тела.
Кармический мир тоньше и динамичнее ментального. Во многих учениях о психическом развитии кармическому (голубому) телу придается основное, а иногда и решающее значение. Сила кармического развития связана со знанием личности и исполнением главнейшего закона кармического развития: четкое выполнение всех норм и законов тех струкгу частью которых мы являемся. Хорошее развитие в кармическом плане дает постоянное уничтожение собственных вредных привычек и практика отрешенности, неотождествления. Последнее требует непрерывного контроля над собственными мыслями и эмоциями, что способствует сохранению психической энергии и развитию во всех цветовых оттенках. Показатели высокого кармического развития: совершенное внимание, экономия сил, средств, времени, энергии, выполнен долга, умение работать с максимальной отдачей и конце! рацией, бескорыстие, четкое выполнение и соблюдение условленных норм человеческих отношений. При 100-процен i ном и более кармическом развитии идет преобразование его энергии в другие виды космического развития, причем, один лишний процент развития в карме дает полтора процента з другом плане.
Развитие интуитивного (синего) тела связано с развитием интуиции (сила ощущения гармонии или дисгармонии в ка¬ком-либо объекте, понятии, явлении). Основные показатели высокого развития интуитивного тела: любовь к гармонии, красоте, интуитивное чувствование консонансов и диссонансов, знание законов гармонии окружающего мира, умение визуализировать образы, острота зрительной и слуховой памяти, практика вхождения в сон, развитие духовного зрения («третьего глаза»).
Техникой вхождения в сон может успешно овладеть любой, достигший совершенства в аутотренинге. Первая ступень — осознание себя во сне, ясное понимание, что вы сей час спите, где спите, кто вы, как вас зовут и т. д. Для этого необходимо овладеть практикой самовнушения и ежедневно перед засыпанием и после пробуждения повторять формулу. «я во сне, я помню, как меня зовут, я осознаю, что я сплю» В дальнейшем это осознание постепенно расширяется.
Одним из самых эффективных приемов развития «третьего глаза» является визуализация. Вначале нужно научиться. в состоянии релаксации представить цвет и услышать соответствующий ему звук. Потом можно попытаться видеть слышать сочетания цветов и звуков, видеть в воображени геометрические и объемные фигуры. При хорошем развитии. «третьего глаза» становятся видны излучения тонких тел, цветовых оттенков человеческой Ауры.
Если вы хотите вырасти в Нирване, то должны прежде осознать своего самого главного врага — «эго», или любовь к себе, не позволяющую расти в фиолетовом плане. Все отрицательные черты: страх, зависть, ненависть, реветь гордыня, ложь, неверие - порождения, в первую очередь нашего эго, любви к себе и восприятия мира с точки зрения выгод для своего «Я». Другой вид любви характеризуется любовью ко всему, что лежит за пределами своего «Я» и является показателем высокого развития тела Нирваны К этим показателям также относятся: способность к самопожертвованию и умение жить для других, способность к состраданию и раскаянию, чувствительность сердца, вера и доверие, стремление к объединению и другие. Развитию тела Нирваны могут способствовать медитации связанные с расслаблением, объединением и растворением своего «Я», концентрация внимания на сердце, шлифование качеств, ведущих к чистоте: правдивости, искренности, доброжелательности, сердечности, благородства и доброты.
Все качества, противоположные по цвету фиолетовому цвету, относятся к коричневому миру. Его признаки: гнев и раздражение, склонность к насилию и желание властвовать, ложь и обман, сарказм и злорадство, не прощение и недоверие, ужас и страх, зависть и ревность, жадность и воровство энергий.
Гармоническое сочетание всех наилучших качеств, всех видов развития — это тело Абсолюта. 100-процентное развитие всех тел дает возможность всепоглощающей энергии Абсолюта — Кундалини-Шакти — подняться через все чакры к своей белой половине и позволить человеку воспринять информацию из Абсолюта, вплоть до путешествия в нем. Но для пробуждения Кундалини и прохождения ее по каналам необходимо, чтобы тонкое тело, куда вошла Кундалини, было хорошо развитым, каналы прочищены, существовала сильная карма для управления соответствующим телом и расширенное сознание для приема информации, идущей из тонкого мира. Для развития белого цвета лучше те медитации, которые включают несколько центров одновременно.
Следует заметить, что полное равновесие развития всех тонких тел не желательно, так как равновесие препятствует росту, а следовательно, и выходу на новый уровень. Необходима смена ритмов, которую дает сознательное нарушение равновесия, т, е. выдвижение на первый план какого-нибудь одного вида развития.
Из промежуточных тел наиболее важную роль в развитии космического организма играют ментально-кармическое, интуитивно-кармическое и супроментальное тела.
Ментально-кармическое развитие (цвет морской волны, т.е. зеленый + голубой) требует сочетания ума и воли. Дру¬гие показатели развития: контроль над умом, способность к разумным решениям, систематизация знаний и философских учений, Умение работать для достижения поставленной цели, ясность мысли. Хорошо развивает ментально-кармическое тело постоянный контроль над умом, отстранение ненужных мыслей и образов.
В отличие от ментально-кармического развития, где требуется искусство постановки цели и отыскание средств для ее достижения, в интуитивно-кармическом развитии (светло-синий) цель и средства выбираются интуитивно. Основные показатели развития: сочетание кармических качеств с качествами красоты и гармонии, пропаганда и систематизация знаний по искусству, использование искусства для медитации и роста психических сил.
Супроментальное развитие (морская волна + фиолетовый) представляет собой гармоническое сочетание ума, воли и любви. В его основе — сильный разум, направленный на благо людям. Другие показатели супроментального развития: любовь к Истине, мудрость, знание законов Вселенной, распространение философских и других научных знаний.

0


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА » Статьи » Игнатенко


Создать форум. Создать магазин